Горячая линия: 8(800)333-08-79
Валюта

Как продлить срок службы гидравлического насоса?

Отечественным пользователям хорошо известны достоинства гидравлических насосных систем от производителей HYCON, Hydra-tech. Они надёжны, мощны и компактны, а также обеспечивают длительную эксплуатацию в жёстких условиях работы. Но даже самая долговечная техника временами выходит из строя и требует ремонта. Срок службы насоса зависит от ряда условий, соблюдение которых позволяет избегать поломок в течение всего эксплуатационного периода.

Предназначение

срок службы насоса

Для любого насоса в прилагаемой технической документации указаны жидкости, для перекачки которых предназначено данное оборудование. Нарушение рекомендаций производителя приводит к сокращению срока эксплуатации насоса. Так, устройство для перекачки чистой воды быстро выйдет из строя в системе, используя его для нефтепродуктов.

Качество гидравлической жидкости

В прилагаемых инструкциях производители указывают характеристики гидравлической жидкости, которую необходимо использовать для заполнения рабочей камеры оборудования. В число важнейших параметров входят: вязкость, плотность, совместимость с металлами, уплотняющими прокладками и другими материалами, из которых изготовлены конструкционные элементы, а также фильтруемость, антикоррозионная защита, способность к деэмульгации и водорастворимость.

Чтобы срок службы насоса соответствовал гарантийному сроку или превышал его, необходимо использовать только рекомендованные гидравлические жидкости.

Состояние гидравлической жидкости

Важнейшим фактором служит контроль состояния масла в гидравлическом насосе. Статистика отказов свидетельствует, что до 70% поломок гидравлики происходит из-за загрязнений рабочей жидкости либо нарушения правил её использования.

срок эксплуатации насоса

К числу наиболее часто встречающихся ошибок относится:

– отсутствие своевременной фильтрации для извлечения твёрдых частиц;

– смешивание разных типов масел при замене, которое приводит к образованию твёрдого осадка или изменению вязкости;

– нарушение условий хранения;

– использование дополнительных присадок, изменяющих первоначальные свойства;

– попадание воды в гидравлическую жидкость;

– отделение растворённого воздуха, вызывающего кавитационный процесс.

насос hycon

Изменение состава масла приводит к ухудшению его свойств, падению производительности гидравлической системы и увеличению её износа. Гарантировать заявленный производителем срок эксплуатации насоса позволяет периодическая фильтрация, удаляющая примеси. Кроме этого, необходимо соблюдать регламентные требования при замене или доливе: при консервации полностью сливать старое масло, заливку нового производить только через фильтр.

Режим эксплуатации

Большинство шламовых, дренажных и других насосов промышленного применения эксплуатируются в жёстких условиях максимально допустимых показателей давления и скорости откачки рабочей среды.

Продолжительность работы без поломок зависит от:

– температурных показателей;

– частоты и продолжительности пиковых нагрузок;

– качества и работоспособности входного фильтра;

– правильного подбора подающих и выходных шлангов или труб;

– контроля и регуляции давления потоков на входе и выходе.

Чрезмерные нагрузки сокращают ресурс гидравлической станции.

Обслуживание

Своевременное сервисное обслуживание помогает поддерживать установку в должном техническом состоянии, в том числе:

– мониторить состояние и уровень масла, своевременно доливать и заменять его;

– периодически менять фильтры, уплотнители, подшипники и другие детали, обращая особое внимание на трущиеся конструкционные элементы;

– выполнять настройку клапанов в соответствии с рабочим давлением;

– обеспечивать герметичность соединений, исключать попадание в рабочую зону воды, воздуха, загрязнений.

насос hycon

Специалисты ГК «Индатэк» не только предоставляют возможность купить насосы HYCON, Hydra-tech через каталог интернет-магазина, но и воспользоваться консультацией по поводу правильной эксплуатации гидравлической техники. Соблюдение рекомендаций производителя — важное условие повышения срока службы насоса.

Бесплатная доставка

При заказе от 50000 руб.

Только с юридическими лицами

Цены указаны с НДС

Гарантийный сервис

И постгарантийное обслуживание