Горячая линия: 8(800)333-08-79
Валюта

Как выбрать гидравлический насос?

В различных отраслях промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, коммунальной сфере всё чаще находят применение погружные насосы. Их ценят за безотказность, высокую мощность, способность перекачивать не только воду, но и более густые жидкости. Производители HYCON, Hydra-tech, Grindex, Atlas Copco предлагают множество различных агрегатов с широким спектром параметров, и не всегда потребитель чётко представляет, как правильно выбрать насос и на какие характеристики обращать внимание в первую очередь.

Расстояние

Один из важнейших показателей — расстояние, которое должна преодолевать откачиваемая жидкость. Оно обязательно указывается в перечне характеристик агрегата. В этом несложно убедиться, изучив карточку товара любого гидронасоса в интернет-магазине ГК «Индатэк». Так, насос HYCON HWP4 способен выкачивать грязную воду с глубины до 24 метров. Если стоит задача перемещать жидкость по горизонтали, то следует понимать, что чем дальше нужно перемещать жидкость, тем меньше будет производительность оборудования.

Объём жидкости

Количество жидкости, которое гидравлический агрегат сможет перекачать за единицу времени, называют производительностью. Чаще всего указывают объём, перекачиваемый за минуту или за секунду. К примеру, небольшие насосы Grindex PRIMO S пропускают за одну секунду 4,8 литров воды, содержащей абразивные твёрдые частицы размером до 25 мм. Зная этот показатель, несложно подсчитать, сколько жидкости насос переместит в течение минуты или часа, и понять, отвечает ли устройство вашим ожиданиям.

Наличие твёрдых включений

Некоторые насосы могут перекачивать только чистую воду, другие же специально изготовлены для рабочей жидкости, содержащей твёрдые частицы. Такие насосы предназначаются для перекачки:

– пескосодержащей воды и глинистой взвеси;

– шламов — сточных вод с примесями грунта, гравия, биологических загрязнений, нефтепродуктов;

– нефтешламов — густых и вязких жидкостей, нефтепродуктов и грязной воды;

– пульпы — вязкой жидкости с твёрдыми включениями.

Для примера рассмотрим гидравлический насос HYCON HWP4. Он способен перекачивать жидкость, в которой содержатся твёрдые частицы диаметром до 74 мм. Агрегат незаменим при ликвидации масштабных затоплений, осушении территорий, очистке шламохранилищ и т.д.

Принцип работы

Энергия, приводящая агрегат в движение — не менее важный параметр выбора, чем вышеперечисленные. По принципу работы насосы бывают:

– электрическими — приводимыми в движение электродвигателем;

– гидравлическими — их в действие приводит подключение к гидравлическому приводу;

– дизельными —приводимыми в действие дизельным двигателем;

– бензиновыми — приводимыми в движение бензиновым двигателем.

Так, высоконапорный насос Grindex MEGA приводится в действие трёхфазным электродвигателем и предназначен для функционирования в дренажных системах.

Температура перекачиваемой жидкости

Границы температурного режима рабочей среды важно знать в тех случаях, когда установка будет эксплуатироваться в условиях, приближенных к экстремальным. Проблемы может создать использование техники при минусовой температуре или, напротив, для перемещения горячей жидкости. Тепловое расширение конструктивных элементов, не предусмотренное изготовителем, может привести к преждевременному выходу из строя дорогостоящего агрегата. Поэтому прежде, чем купить водяной электрический насос, например, Atlas Copco LWP 2, следует убедиться в том, что его эксплуатация возможна при температуре от –10 до +40 °С.

Агрессивность химического состава (PH)

Промышленные гидравлические насосы широко применяются для перемещения химических агрессивных технологических жидкостей. Чтобы длительное время функционировать в кислотной или щелочной рабочей среде, аппарат должен быть защищён от химического воздействия. Если необходимо транспортировать по трубопроводу кислотосодержащую жидкость с кислотностью в пределах ph 6-13, выберите шламовую помпу Hydra-teсh S3CHL с камлоками. При использовании обычного водяного насоса кислота быстро разъест конструктивные элементы, контактирующие с рабочей средой, после чего устройство будет полностью испорчено.

Теперь вы знаете, как правильно выбрать насос и на какие параметры следует обращать внимание. Определите оптимальные для себя характеристики, исходя из предполагаемых условий эксплуатации, и выберите модель, которая соответствует им в наибольшей степени либо с некоторым запасом.

Бесплатная доставка

При заказе от 50000 руб.

Только с юридическими лицами

Цены указаны с НДС

Гарантийный сервис

И постгарантийное обслуживание