Горячая линия: 8(800)333-08-79
Валюта

Рекомендации по выбору гидравлической станции

Отбойные молотки и трубогибы, резаки и «болгарки», гидромоторы применяются в строительстве и ремонте, производстве и сельском хозяйстве. Все эти инструменты нуждаются в проверенном источнике гидроснабжения. Поэтому в этом обзоре вы узнаете, какую лучше гидравлическую станцию купить и подробнее познакомитесь с их отличиями.

В первую очередь, гидравлическая станция представляет собой источник питания для инструментов с гидроприводом.

Преимущества гидропривода:

– высокая энергия. По этому критерию гидравлика — безусловный чемпион в группе с электрическим и пневматическим инструментом. Кроме того, высок и КПД преобразования энергии ДВС либо электродвигателя в напор масла.

– компактность гидравлического привода и энергоснабжающей аппаратуры. Гидравлические станции от производителя HYCON мобильны: они без проблем помещаются в багажник легковой машины. А пневматические и электрогенераторы имеют гораздо крупные габариты.

– неприхотливость условий работы. Закрытая гидросистема позволяет использовать оборудование при любой запыленности, температуре и влажности окружающей среды, а также под водой.

– безопасность привода. Гидравлические станции HYCON оборудованы защитными клапанами в системе подачи масла, прекращающими подачу гидрожидкости к инструменту при его заклинивании.

– минимум обслуживания. Инструмент смазывается за счёт питающего масла. Необходимо следить за отсутствием механических повреждений корпуса. Кроме этого, оборудование HYCON и Hydra-Tech требует обслуживания исключительно редко, и в большинстве случаев это лишь замена масляных фильтров и поддержание уровня масла.

– простота конструкции и высочайшая надёжность — из 800 маслостанций HYCON, проданных в России, на сервис были отправлены всего 2.

– лёгкость автоматизации процессов.

– отличная механическая надёжность маслостанций. Фирменная трубчатая рама с резиновым демпфером защищает их от неисправностей при падении с высоты до 1 м. Хорошее качество сборки и конструктивные решения гарантируют долгий срок службы и безопасность эксплуатации. Кроме того, тороидальная форма радиатора обеспечивает низкую температуру масла и малое загрязнение сот радиаторной решётки.

Гидравлические маслостанции характеризуются по:

– используемому приводу — электрическому, бензиновому, дизельному;

– рабочему давлению и скорости гидропотока;

– типу распределительной аппаратуры — однопозиционному, двухпозиционному, трёхпозиционному;

– конструкции — стационарной, портативной (с ручками для переноски), на шасси.

Тип привода — один из важнейших характеристик

– Гидравлические станции с электроприводом выбирают для работы в помещениях и для стационарного оборудования. Источник должен обеспечивать мощность не менее 10 кВт.

– Бензиновый — для наружных работ. Двигатели с небольшой мощностью используются на станциях с невысоким давлением жидкости и маслобюджетом. Они имеют широчайший интервал рабочих температур от –40 до +50 °С.

– Дизельные гидравлические станции применяются при внешних работах в широком диапазоне температур. Они отличаются большим ресурсом двигателя и значительной мощностью, при этом требуется выбор топлива в зависимости от окружающей среды.

Давление и бюджет

Давление масла обычно начинается от 140 бар, и этот параметр очень важен, так как его несоответствие с требованиями может привести к поломке запитанного оборудования. Станция должна иметь исправный предохранительный клапан — это также станет дополнительной защитой от порчи в случае засорения магистрали.

Маслопоток, то есть объём жидкости, перекачиваемой насосом за минуту, должен соответствовать потребностям оборудования. Ряд инструментов, например, шламовые помпы Hydra-Tech, могут менять свою производительность в зависимости от скорости подачи масла. Ёмкость маслобака должна превышать объём магистрали и подключенного инструмента. В этом случае, масло успеет остыть после рабочего цикла и из него осядут на дно металлические включения.

Тип распределительной аппаратуры

Подобная характеристика — ключевая, так как она определяет тип питаемого инструмента.

– С однопозиционным переключателем маслостанция способна запитывать инструмент одностороннего действия с пружинным возвратом: съёмники, гайкорезы, трубогибы.

– Двухпозиционный распределитель имеет два режима работы — рабочий ход и возврат. Наиболее распространённым примером являются гайковерты.

– Трёхпозиционный распределитель— переключатель сообщает инструменту рабочий ход, удержание и возврат. Станции поддерживают прессы, домкраты.

Отличительной особенностью гидравлической станции является возможность подключения одновременно двух инструментов. Это уменьшит траты на оборудование и поможет сэкономить производственные площади.

Конструкция гидравлической станции

Выбор конструкции определяется создаваемым ей давлением и маслопотоком. Устройства малого расхода портативны, они снабжены ручками и легко транспортируются в багажнике легкового автомобиля. Возможен монтаж на полуприцепе, прицепе или на стационарной платформе с возможностью погрузки вилочным погрузчиком или краном. Большинство подобного оборудования снабжено специальным крюком.

Фирменная или самодельная?

Конструкция маслостанции проста, но так как внутри неё развивается немалое давление масла, то на первое место выходит качественное исполнение каждого узла. Его могут обеспечить только профессионалы — HYCON и Hydra-Tech. Многие технические решения, использованные в этих устройствах, уникальны. Так, вентилятор охлаждения установлен на одном валу ДВС и насоса — это делает станции проще и надёжнее. Металлические панели защищают узлы от повреждений, а персонал — от травм.

Компания HYCON использует в своих станциях ряд неповторимых технологических решений, например, тороидальный масляный радиатор и муфтовое соединение с насосом.

Цена гидравлических станций HYCON и Hydra-Tech далеко не низкая. Но нужно помнить, что гидроинструмент часто используется в строительстве и на авариях, там, где стоимость любого промедления велика. Кроме того, выход из строя маслонасоса на удалённой от цивилизации стройплощадке потребует разовых затрат на ремонт, сравнимых со стоимостью аппарата. Срок службы маслостанции — десятилетия, и за это время даже одна инфляция окупит её приобретение. Кроме того, серьёзный производитель обеспечит сервис и запчасти на весь срок службы оборудования.

Бесплатная доставка

При заказе от 50000 руб.

Только с юридическими лицами

Цены указаны с НДС

Гарантийный сервис

И постгарантийное обслуживание